z

本文へスキップ

事務局:伊藤 (FAX 052-837-6234)

日本ハーモニカ芸術協会
中部支部連合会

  2011〜2015年度 お知らせ

2015(平成27)年度

第35回 FIHハーモニカコンテストで加藤精吾さんが
複音ソロ部門で第2位に入賞 
 
 平成27年6月7日(日)東京都千代田区神田駿河台の全電通ホールで第35回 FIH ハーモニカコンテストが開催されました。
 複音ソロ部門は、予選を勝ち抜いた8人で争われました。中部地区からは加藤精吾さん(岐阜県土岐市)と中瀬真佐夫さん(愛知県阿久比町〕の二人が決勝に残り、加藤さんが昨年に続いて第2位に入賞されました。

複音ハーモニカ・ソロ部門(応募54名 本選出場8名)

 第1位 大野美佐子(秋田県大館市) 演奏曲:ジプシーの踊り(H.リヒナー)
 第2位 加藤精吾(岐阜県土岐市)  演奏曲:「城ヶ島の雨による幻想曲」(梁田貞)
 第3位 斎藤 隆(東京都台東区)  演奏曲:「出船」夜想曲(杉山長谷夫)  

第5回 複音ハーモニカコンクールで戸田 明さんがミドルの部で第1位に入賞


<本選ライブ>
  • 日時: 平成27年11月23日(月・祝) 13時〜
  • 会場: 全電通ホール(東京・お茶の水)
   
ミドルの部     本選に10名出場
 第1位 戸田  明(愛知)  演奏曲:さくらのワルツ(佐藤秀廊)
 第2位 柳石幸子 (神奈川) 演奏曲:「出船」夜想曲(杉山長谷夫)
 第3位 藤原尊子 (神奈川) 演奏曲:ハンガリー舞曲第4番(ブラームス)

シニアの部     本選に7名出場
 第1位 齋藤  隆  (東京)  演奏曲:「城ケ島の雨」による幻想曲(梁田貞)
 第2位 大堂  節  (福岡)  演奏曲:龍的傳人(候徳健)
 第3位 松本皓世 (神奈川) 演奏曲:「出船」夜想曲(杉山長谷夫)

2014(平成26)年度

第34回FIHハーモニカコンテスト 複音ハーモニカ・ソロ部門 で、加藤精吾さん(岐阜県土岐市)が第2位に

 第1位:平良須門   ヴェニスの謝肉祭(P.A.ジュナン)
 第2位:加藤精吾    「出船」夜想曲(佐藤秀廊 編曲)
 第3位:木村正義   マリア・マリ(E.カプア)


4月20日(日)に行われた全日本ハーモニカ連盟総会で、新美富美子さん(半田市)が「日本ハーモニカ賞」を受賞されました。


第4回 複音ハーモニカコンクール

<本選ライブ>
  • 日時: 平成26年11月30日(日)  13時〜
  • 会場: 全電通ホール(東京・お茶の水)

ジュニアの部
 第 1 位  大神仁美(佐賀)   ハンガリー舞曲第5番 
 第 2 位  石井友里(佐賀)   ロングロングアゴー変奏曲
 第 3 位  小池叶恵(佐賀)   タンゴ「花嫁人形」

ミドルの部
 第 1 位  作田嘉余子(宮崎)  「出船」夜想曲
 第 2 位  池田奈都実(佐賀)  さくらのワルツ
 第 3 位  柳石幸子(神奈川)  「出船」夜想曲

シニアの部
 第 1 位  岡田敏男(神奈川)   マリア・マリ
 第 2 位  井上秀彦(神奈川)  「青葉の笛」幻想曲
 第 3 位  大堂 節(福岡)    さくらのワルツ

※中部地区からは 岩田雅子さん、戸田 明さん、中瀬真佐夫さんが本選に出場され、それぞれ奨励賞を受賞されました。

2013(平成25)年度


第3回 複音ハーモニカコンクール
<本選ライブ>
  • 日時: 平成25年12月7日(土)
  • 会場: 全電通ホール(東京・お茶の水)
   
ジュニアの部(小学生及び中学生)
 第1位 大神仁美 (佐賀)
 第2位 小池叶恵 (佐賀)
 第3位 石井友理 (佐賀)

ミドルの部(高校生以上70歳未満)
 第1位 丹羽悦子 (神奈川)
 第2位 矢内昭夫 (埼玉)  
 第3位 山田かをる(岐阜)

シニアの部(70歳以上)   
 第1位 高村昌幸 (静岡)
 第2位 野村悦夫 (広島) 
 第3位 齋藤 隆 (東京) 

※中部地区からは 松永彩花さん、岩田雅子さんも出場され、それぞれ奨励賞を受賞されました。

福田功さん、「日本ハーモニカ賞」に輝く
 
 平成25年4月21日(日)、東京で行われた“ハーモニカフォーラム”(全日本ハーモニカ連盟主催)で、中部から福田功さん(師範)が「日本ハーモニカ賞」を受賞され、大きな祝福を受けました。
 福田さんは、永年ハーモニカ音楽の普及と発展に尽くした功績が評価されて選ばれました。名古屋市、瀬戸市を中心に広くハーモニカ教室を開くほか、個人指導にも力を入れ、多くのハーモニカ愛好者を育成、さらに様々のジャンルの曲の編曲活動でも知られています。こうした意欲的な、幅広い活動がこのたびの受賞につながりました。

平成25年4月25日 朝日新聞 

 
理事長の加藤精吾さん、「佐藤秀廊賞」に輝く
 
 ハーモニカ界の最高の賞とされる「佐藤秀廊賞」に、このたび加藤精吾さん(師範、日芸協中部・理事長)が選出され、平成25年4月20日に行なわれました日本ハーモ二カ芸術協会・総会(東京・ニッショーホール)で、晴れの受賞となりました。
 佐藤秀廊賞は、ハーモニカの高い演奏技術だけでなくハーモニカ音楽の普及と発展に貢献、かつ社会活動に尽力された人物を讃えるために創設され、ハーモニカ界では最高の賞といわれています。
 中部地区からは、これまでに平成17年に石川澄男さん(大師範、日芸協中部・名誉会長)、平成23年に小澤邦夫さん(師範、日本ハーモニカ芸術協会理事長、日芸協中部会長)が受賞されていますが、加藤さんはこれらの方々に続く3人目の受賞となりました。
 加藤さんはまた、このたびの日本ハーモニカ芸術協会の全面的な規約改正に多大な貢献をされたほか、同協会コンクール局長として複音ハーモニカコンクールの企画・運営に大きな推進役を果たし、自らも2011年のコンクールでシニア部門・第1位を獲得されています。

2012(平成24)年度

第2回 複音ハーモニカコンクール
 
岐阜の「山田かをる」さんが出場され、奨励賞を受賞されました。本選ライブの結果はここをクリック

第32回 FIH ハーモニカコンテスト

 
中部勢では大澤龍己さんと森 正義さんのデュオ(A.GARU)がデュエット部門で第2位に入賞されました。演奏曲は「春の海」です。

2011(平成23)年度

小澤邦夫さんに「佐藤秀廊賞」と「日本ハーモニカ賞」
 
 日芸協中部支部連合会・会長 小澤邦夫さんがこのたび「佐藤秀廊賞」に選ばれ、平成23年4月23日に東京・ニッショーホールで行われた日本ハーモニカ芸術協会・総会で晴れの受賞となりました。
 佐藤秀廊賞は、佐藤先生没後9年目の平成11年、ハーモニカ音楽の普及と発展に貢献、かつ社会活動に尽力した人物を讃えるために創設されたハーモニカ界では最高の賞といわれています。
 中部地区からは、平成17年に日芸協中部・名誉会長 石川澄男大師範が受賞されて以来、6年ぶり2人目の受賞となりました。また、小澤さんは4月24日、東京で行われた全日本ハーモニカ連盟・総会で、「日本ハーモニカ賞」を受賞、ふたつの栄えある受賞が重なりました。

第31回 FIHハーモニカコンテスト

  • 日時: 平成23年6月5日(日)
  • 会場: 全電通ホール(東京・お茶の水)
複音ハーモニカ・ソロ部門
 第2位:寒竹 由佳(武豊町)  演奏曲/ ジプシーの群れ
 特別賞:矢野 康晴(瀬戸市)  演奏曲/アンビル・コーラス“歌劇トラバトーレ”より

第1回 複音ハーモニカコンクール
シニアの部で加藤精吾さんが第1位で入賞

 
<本選ライブ>
  • 日時: 平成23年12月17日(土)13:00〜
  • 会場: 東京 虎ノ門 ニッショーホール
   
ジュニアの部(小学生及び中学生)  
  1位 横山悠介(中学)・・・ ロングロングアゴ―変奏曲
  2位 平良須門(小学5年)・・マラゲーニア

壮年部(高校生以上60歳未満) 
 1位 西村 充(神奈川)・・・・・ロシアの想い出
 2位 妹尾裕子(神奈川)・・・・・行商人 
 3位 加藤暢嘉(愛知)  ・・・・ ロングロングアゴー変奏曲

シニアの部(60歳以上)    
 1位 加藤精吾(岐阜)  ・・・・ ロングロングアゴー変奏曲
 2位 田端久子(埼玉)  ・・・・ 砂山に寄せる抒情
 3位 小野俊子(岐阜)  ・・・・宵待草幻想曲



information店舗情報

日芸協中部

ホームページ管理人(伊藤)
Eメールアドレス:

ito_starcat@yahoo.co.jp